注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

吉讯 光模块厂商

供应兼容华为光模块,思科光模块,H3C光模块等

 
 
 

日志

 
 
关于我

本公司长期供应SFP、CAB-SFP、CWDM、DWDM、BIDI(单纤双向)、XFP、SFP+光模块,全面兼容各品牌交换机,如思科、华为、中兴、阿尔卡特-朗讯、H3C、Extreme、HP等国内外知名厂家, 如果您需要更详细了解兼容思科光模块、华为光模块、中兴光模块、H3C光模块的相关信息,欢迎随时与我联系! 销售热线:400-716-8212 工作QQ:1849724055 网址:www.gissen.com

网易考拉推荐

光模块:单模、多模、单纤、双纤  

2014-04-16 17:15:45|  分类: 光模块行业资讯 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

在平时与客户的交流中,发现有些客户会混淆光模块的单纤、双纤、单模、多模这几个概念。下文吉讯小编对此做个简单介绍。

1、 单纤和双纤

与单纤相对的是双纤,从字面理解,单纤即为一根光纤,双纤即为两根光纤,是从光纤的数量来区分的。

我们常规的模块是双纤模块,即有两个光纤插孔, TX为发射端口,RX为接收端口;如图:

 光模块:单模、多模、单纤、双纤 - 吉讯 光模块 - 吉讯 光模块厂商

 

 

单纤双向模块:即BiDiBidirectional)模块,它是利用WDM技术,发送和接收两个方向使用不同的中心波长,实现一根光纤双向传输光信号。BIDI光模块只有1个端口,通过光模块中的滤波器进行滤波,同时完成1310nm光信号的发射和1490nm光信号的接收,或者相反。因此BIDI模块必须成对使用,它最大的优势就是可以节省一半的光纤资源。如图:

光模块:单模、多模、单纤、双纤 - 吉讯 光模块 - 吉讯 光模块厂商
 

BIDI 光模块常用的波长有 1310nm/1550nm; 1310nm/1490nm;

2、单模和多模

与单模相对的是多模,是按光在光纤中的传输模式来分的。

多模光纤(Multi Mode Fiber)由于传多种模式的光,模间色散较大,所以使用多模光纤只能传输较短距离。

单模光纤(Single Mode Fiber)只传一种模式的光,模间色散很小,适用于较长距离的传输。

 光纤模块如何区分单模和多模?

多模光纤模块:常见的多模模块的波长为850nm,传输距离多为100550,拉环或者体外颜色为黑色,所接光纤跳线一般为橙色。

单模光纤模块:单模模块波长则主要以1310nm1550nm为主,传输距离有2KM10KM40KM80KM120KM,拉环或者体外颜色为蓝色、黄色或紫色,所接光纤跳线颜色为黄色。

 

3、光纤模块使用注意事项

1)光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的拉杆颜色要一致。

2)一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

3)光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

4)光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。

光模块:单模、多模、单纤、双纤 - 吉讯 光模块 - 吉讯 光模块厂商
关注吉讯科技官方微信:吉讯光模块或微信号:GissenTek,我们将定期推出光模块行业最新资讯。
公司网址:www.gissen.com
咨询电话:400-716-8212
工作QQ:1849724055
 
  评论这张
 
阅读(12)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017