注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

吉讯 光模块厂商

供应兼容华为光模块,思科光模块,H3C光模块等

 
 
 

日志

 
 
关于我

本公司长期供应SFP、CAB-SFP、CWDM、DWDM、BIDI(单纤双向)、XFP、SFP+光模块,全面兼容各品牌交换机,如思科、华为、中兴、阿尔卡特-朗讯、H3C、Extreme、HP等国内外知名厂家, 如果您需要更详细了解兼容思科光模块、华为光模块、中兴光模块、H3C光模块的相关信息,欢迎随时与我联系! 销售热线:400-716-8212 工作QQ:1849724055 网址:www.gissen.com

网易考拉推荐

光纤链路衰减预算  

2014-02-19 15:21:59|  分类: 光模块行业资讯 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

光纤链路预算是你的网络和应用中允许的最大信号损失量,这个值是根据网络实际情况和国际标准规定的损失量计算出来的。一条完整的光纤链路包括光纤、连接器和熔接点,所以在计算光纤链路最大损失极限时,要把这些因素全部考虑在内。

光纤通信链路中光能损耗的起因是由光纤本身的损耗、连接器产生的损耗和熔接点产生的损耗三部分组成的。但由于光纤的长度、接头和熔接点数目的不定,造成光纤链路的测试标准不像双绞线那样是固定的,因此对每一条光纤链路测试的标准都必须通过计算才能得出。在EIA/TIA-568-B的光纤标准中,规定了光纤在各工作波长下的衰减率,每个耦合器和熔接点的衰减,这样用以下公式就可以计算出光纤链路的衰减极限值:

 

光纤链路衰减=光纤衰减+连接器衰减+熔接点衰减+系统裕量

光纤衰减=光纤衰减系数(dB/km×光纤长度(km)

连接器衰减=连接器衰减/×连接器个数

熔接点衰减=熔接点衰减/×熔接点个数

系统裕量包括光跳线光缆弯曲以及不可预知的光衰减等至少要留大概3dB裕量。

 

1310nm波长正常情况下平均衰减量:

光纤衰减:0.38 dB/Km   光连接器:0.6 dB/   熔接点:0.1dB/

1550nm波长正常情况下平均衰减量:

光纤衰减:0.22 dB/Km   光连接器:0.35dB/   熔接点:0.05dB/

 

下图是一个典型现场案例

光纤链路衰减预算 - 吉讯 光模块 - 吉讯 光模块厂商
 

根据以上公式可以计算出如下结果:

对于1310nm波长:

光纤链路衰减=20.5Km x 0.38dB/Km +2 x 0.6dB + 4x 0.1dB +3dB = 12.39dB

对于1550nm波长:

光纤链路衰减=20.5Km x 0.22dB/Km+2 x 0.35dB+ 4x 0.05dB+3dB = 8.41dB

假设某一光模块具有如下特性:Tx = - 3 dB (1310nm)Rx = -20 dB (1310nm)

光模块正常工作允许的衰减为Tx-RX= 17dB,当光通道的最大衰耗值在光模块允许的衰减值范围内时,信号可以正常传输,如超出则无法正常通信,如处于临界值则可能会产生丢包现象。因此在上述光纤上,模块可以正常工作。
光纤链路衰减预算 - 吉讯 光模块 - 吉讯 光模块厂商
关注吉讯科技官方微信:吉讯-光模块或微信号:GissenTek 我们将定期推出光模块行业最新资讯
公司网址:www.gissen.com
咨询电话:400-716-8212
QQ:1849724055

 
  评论这张
 
阅读(20)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017